Конфликтого тигра из Знаменки "переселили" в Красноармейский район Приморья

10:46 06 марта 2023

Хищника, который в течение длительного времени хулиганил возле нескольких населенных пунктов на севере края, отловили в ночь с 1 на 2 марта. Тигра осмотрели и, убедившись, что зверь не истощен и у него нет травм, вернули в дикую природу. Теперь до населенных пунктов, манящих легкодоступными собаками, ему далеко, а до изобилия диких копытных, напротив, — лапой подать, сообщили РИА АмурПРЕСС в АНО «ЦЕНТР «АМУРСКИЙ ТИГР».

Впервые отловленный тигр дал о себе знать еще в 2022 году. Тогда с января по июнь он периодически, но не чаще раза в месяц, наведывался на окраину нескольких сел, расположенных на стыке границ трех районов на севере Приморского края. Всего за зиму 2021/2022 тигр задавил 27 собак. Из них 6 в Гоголевке, 8 в Звенигородке, 11 в Знаменке, 1 в Речном, 1 в Лазо Дальнереченского городского округа. Не у всех четвероногих были хозяева.

Из «ловушек», устанавливаемых инспекторами группы по разрешению конфликтных ситуаций, зверь каждый раз успешно ускользал и в следующий раз даже близко не подходил к чему-то, что было похоже на предыдущую западню. В попытках отловить умного и хитрого зверя инспекторы провели несколько месяцев, пока с наступлением теплого времени года тигр сам не покинул окрестности населенных пунктов.

Зимой 2022/2023 тигр вернулся, и ситуация стала развиваться по старому сценарию. К к концу февраля 2023 года подобрал еще 7 собак, из которых 6 в Знаменке и окрестностях, а также 1 в Речном.

В ночь с 1 на 2 марта в 4 км от села Знаменка Пожарского района, на тропе, по которой тигр подходил к населенному пункту, хищник все-таки попал в одну из ловушек, установленных инспекторами. Отлов провели инспекторы группы по разрешению конфликтных ситуаций между крупными хищниками и человеком Министерства лесного хозяйства и охраны животного мира Приморского края при поддержке Центра «Амурский тигр».

Внешний осмотр показал, что зверь упитан и видимых травм у него нет, правда были сомнения по левой передней лапе. Поэтому его решили доставить в реабилитационный центр для диких животных, расположенный в селе Алексеевка, для ветеринарного осмотра.

«Отлов за лапу специальными ловушками хоть и является наиболее безопасным способом, но всё же может нанести травму зверю. Тигру больше 5 лет и весит он 200 кг, что больше среднего. При таких габаритах риск травм при попадании в ловушку увеличивается. С учетом этого было принято решение осмотреть лапу, в том числе с применением рентгена. Осмотр показал, что лапа без повреждений, отек, который неизбежен при отлове, спал и всё пришло в норму. Иных травм и заболеваний не обнаружено, — уточняет Сергей Арамилев. — Таких здоровых, в прямом и переносном смыслах, тигров в центр реабилитации ещё не доставляли. Для взрослых животных попадание в вольер – это всегда риски, поэтому было принято решение выпустить его обратно в лес».

Хищника сфотографировали с обеих сторон, чтобы занести его в базу данных и вернули в транспортировочный бокс. Туда же заботливо положили «корм» и воду, где он уже отходил от наркоза в ожидании дороги к месту выпуска.

«Мы заранее подобрали участок в малонаселенной местности с большой плотностью копытных животных, где нет других самцов тигра, – рассказывает первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексей Суровый. — Новым «домом» для хищника стал Красноармейский район. По данным мониторинга 2022/2023 гг., здесь еще есть места, незанятые самцами, несмотря на то что в прошлом году одного тигра здесь уже выпустили».

Специалисты отловили и перевезли хищника для того, чтобы обезопасить и людей, и самого зверя. Перемещение тигра из одного участка ареала в другой называется транслокацией. Это действенный способ по разрешению конфликтных ситуаций, и со временем его будут применять все чаще и чаще, но стоит иметь ввиду, что это не панацея, ее следует использовать только тогда, когда по-другому никак.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время