Конфликтного тигра поймали на севере Приморья

10:47 02 марта 2023

В ночь на четверг, 2 марта, группа охотнадзора отловила амурского тигра, который в течение длительного времени держал в напряжении жителей нескольких населенных пунктов, расположенных на стыке границ трех муниципалитетов на севере Приморского края. После ветеринарного осмотра будет принято решение либо о выпуске хищника в малонаселенной местности, либо о дальнейшей реабилитации, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе регионального правительства. 

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны животного мира Приморского края, тигр попал в ловушку в районе села Знаменка, которое он в числе ряда других хищников регулярно посещал в ночное время и нападал там на собак. Его долго не удавалось поймать, в том числе потому, что местные жители не сразу прислушались к рекомендациям специалистов о необходимости убирать собак с улицы в ночное время.

По словам первого заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Алексея Сурового, сейчас животное выглядит упитанным и видимых травм не имеет. Тем не менее, его решили доставить в реабилитационный центр для диких животных, расположенный в селе Алексеевка, для ветеринарного осмотра. Далее специалисты решат, можно ли будет тигра выпустить в малонаселенную местность сразу, или животному придется провести некоторое время в реабилитационном центре.

Напомним, что разрешение Росприроднадзора на отлов этой особи было получено еще в прошлом году после того, как хищник совершил несколько нападений на домашних собак. При этом плотность копытных животных, в частности, косули, на этой территории достаточно высокая. Центр «Амурский тигр» в добровольном порядке осуществляет гражданам компенсацию в натуральном виде домашних и сельскохозяйственных животных, утраченных в результате нападений амурских тигров.

Согласно статистике, на сегодняшний день из примерно 600 амурских тигров, обитающих в Приморье по данным недавнего учета, конфликтные ситуации в настоящее время создают около 2% популяции.

 
 


Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время