Первая "Парта героя" появилась в Чегдомыне

14:38 28 февраля 2023

Ее открыли в школе №10 Чегдомына в честь участника СВО Дениса Саликова. Он родился в 1991 году в Чегдомыне. Рос обычным мальчишкой, занимался спортом, увлекался техникой. В 2009 году окончил школу №10 и был призван на срочную службу. Получив военную специальность «Мотострелок», демобилизовался в 2010 году.

После этого Денис Саликов трудился слесарем. В июне 2022 года в числе добровольцев отправился в зону проведения военной спецоперации. 26 августа 2022 года в результате боевых действий в городе Артемовск Донецкой области Денис получил смертельное ранение в голову.

Денис Саликов награжден Орденом Мужества, медалями «За кровь и храбрость» и «За отвагу и мужество» от ЧВК «Вагнер».

В торжественном открытии приняли участие представители администрации района, депутаты, члены местного отделения «Единой России», воины-интернационалисты, педагоги и учащиеся школы, родственники и друзья героя.

«Есть немало традиций, которые начались с поступка и выросли во всенародные акции. Это «Бессмертный полк», Пост №1 у Вечного огня, традиция присваивать школам имена героев. Уверен, проект «Парта Героя» станет одной из таких традиций. Невозможно двигаться вперёд, не зная своего прошлого, не отдавая дань уважения людям, которые эту историю писали», - сказал, обращаясь к присутствующим, глава Верхнебуреинского района, секретарь местного отделения «Единой России» Алексей Маслов.

В ближайшее время «Парты героя» с именами земляков-участников СВО появятся в поселках Аланап и Алонка.

Напомним, образовательный проект «Парта Героя» запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа». Он в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код, ведущий на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличную учебу и активное участие в жизни школы.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время