В Хабаровске ведется строительство 5 домов для переселения из аварийного жилья

10:55 24 февраля 2023

В Железнодорожном районе Хабаровска на улице Аэродромной продолжается строительство 5 многоквартирных домов, в которые по национальному проекту «Жилье и городская среда» переедут 906 человек.

Строительство этих домов позволит расселить 307 жилых помещений, расположенных в аварийных домах, площадью порядка 13,2 тыс. кв.м. К возведению 7-этажных монолитных новостроек приступили в августе прошлого года. Завершить строительство и ввести все объекты в эксплуатацию планируют в IV квартале 2023 года.

На строительной площадке одного дома уже готов котлован, продолжается забивка свай. На другом объекте ведется разработка котлована.

У следующего дома уже завершены забивка свай, устройство железобетонного ростверка и фундамента под башенный кран. Осуществляется армирование стен подвала.

На еще одном объекте выполнены работы по забивке свай, ведется устройство подбетонки фундамента. И в пятом доме завершено устройство железобетонного ростверка, монолитных стен и перекрытия подвала. Установлен башенный кран. Строители ведут работы по армированию колонн 1 этажа.

В соответствии с проектом на дворовой территории будут обустроены детские и спортивные площадки.

В Хабаровском крае строительство домов для переселения жителей аварийных домов помимо Хабаровска ведется также в Комсомольске-на-Амуре, Бикине, селе Пивань и поселке Токи. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 11 многоквартирных домов.

Всего в Хабаровском крае с 2019 года улучшили жилищные условия 3 050 человек (1 190 семей), расселено аварийное жилье площадью 52,92 тыс. кв.м.

Хабаровский край вошел в число субъектов РФ, взявших на себя обязательство досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья. В регионе дома, признанные непригодными для проживания до 1 января 2017 года, будут расселены до конца текущего года, сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время