Николаевск-на-Амуре присоединился к проекту «Банки Дальнего Востока. Начало»

10:09 18 ноября 2022

Николаевск-на-Амуре стал новой точкой на карте проектов команды АНО «ДАРИБ», здесь установлена табличка с QR-кодом, отсканировав который, можно познакомиться с историей конкретного здания – это исторический особняк в самом центре города, один из немногих уцелевших после глобального пожара в 1920 году.

Дом располагается по адресу ул. Советская, 71, сегодня в нем находится краеведческий музей им. В.Е. Розова, в начале же XX века здесь работал первый на нижнем Амуре электрокинотеатр «Модерн», затем в нем работал торговый дом японского купца Симада, после чего здание было продано советскому правительству и на долгие годы стало главным финансовым учреждением Николаевска-на-Амуре. Подробнее об истории особняка можно прочитать на сайте проекта.

«Символично, что здание нашего музея не только является хранилищем истории нижнеамурья, но и само является живой историей, поэтому мы с удовольствием приняли участие в проекте «Голос улиц». Благодаря уличной табличке, жители и гости нашего города могут начать знакомство с историей уже перед входом в музей, где у нас установлены экспонаты под открытым небом», - рассказала директор краеведческого музея им. В.Е. Розова Николаевского района Ольга Бабина.

В Николаевске-на-Амуре впервые была установлена не адресная табличка, а информационная стойка. В дальнейшем АНО «ДАРИБ» планирует устанавливать такие таблички в рамках своего нового проекта «Петербург-на-Амуре».

«Наш новый проект посвящен двум выдающимся петербуржцам – Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому и Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. Мы планируем установить в местах, связанных с ними, QR-коды, а так как это не всегда здания, где можно повесить адресный аншлаг, то мы решили использовать такие вот – «николаевские» - стойки. Причем, появятся они уже и за пределами Дальневосточного федерального округа», - рассказал член правления АНО «ДАРИБ» Дмитрий Щербаков. 

«Банки Дальнего Востока. Начало» - проект, рассказывающий о первых сберкассах в семи дальневосточных городах - Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Николаевске-на-Амуре, Хабаровске, Магадане, Владивостоке и Анадыре. Это часть большого историко-просветительского проекта «Голос улиц», который реализуется АНО «ДАРИБ» с 2020 года в нескольких городах Дальнего Востока. Уже сейчас рассказы о прошлом и настоящем городских улиц на нескольких языках доступны в 100+ точках, где установлены QR-указатели «Голоса улиц». Аудитория сайта streets.darib.ru по итогам 2021 года превысила 10 тыс. уникальных пользователей, сообщает пресс-служба проекта.

 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время