Трассу Владивосток - Находка решили достроить с помощью частных инвесторов

13:09 15 апреля 2024

За 25 лет за счет госсредств построено только 40 километров стратегической дороги.

Критерии для их отбора будут разработаны по поручению заместителя Председателя Правительства России – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Предложения по привлечению к строительству дороги частных инвестиций рассматривались на совещании по вопросам реализации проекта.

«Модель привлечения частных инвесторов в проект должна быть прозрачная, понятная и честная. Она должна быть сделана в интересах российского государства», – отметил Юрий Трутнев.

По итогам совещания полпред поручил Минфину России, Минэкономразвития России выработать критерии конкурентного отбора частных инвесторов для участия в строительстве автомобильной дороги на условиях концессионного соглашения

Трасса является ключевым инфраструктурным объектом международного транспортного коридора «Приморье-1», связывая три крупных порта России – Владивосток, Находку и порт Восточный, – а также южные районы Приморского края.

«Есть поручение Президента Российской Федерации завершить строительство дороги. Дорога важная. Она обеспечивает транспортную доступность Находки, и это одна из нитей транспортной инфраструктуры, которая крайне нужна на Дальнем Востоке для развития страны в целом», – сказал Юрий Трутнев.

Напомним, строительство автодороги Владивосток – Находка – порт Восточный началось в 2009 году. Первым этапом стали работы на подъезде к международному аэропорту Владивосток. В рамках строительства трассы с 18 по 40 километр в 2023 году был сдан в эксплуатацию отрезок до Шкотово.  

Отметим, Президент России Владимир Путин в прошлом году поручил дополнительно профинансировать строительство дороги в 2025-2030 годах. Порядка 100 километров будут разбиты на шесть участков средней протяженностью в 20 километров.

Добавим, актуальность развития данного направления заключается также и в большой туристической значимости. Трасса Владивосток – Находка – порт Восточный позволяет разгрузить основную трассу, по которой туристы направляются в сторону Ливадии и Находки. Помимо этого, участок идет в обход города Артема, за счет чего освобождается улично-дорожная сеть и уменьшается трафик движения транспортных средств, сообщает пресс-служба правительства края по материалам Полпредства РФ в ДФО.



AMURPRESS.RU
Новости Приморья
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время