В Приморье представили архитектурный проект ВКАДа

11:36 22 марта 2023

В рамках возведения 2-го этапа Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (схему можно посмотреть здесь) предусматривается строительство автомобильной дороги, являющейся продолжением 1-го этапа ВКАД и обеспечивающей транспортную связь южной части Владивостока с северной, минуя центральную часть города. Трассировка 2-го этапа производилась с взаимной увязкой элементов плана, продольного и поперечных профилей между собой и окружающим ландшафтом, сообщили РИА АмурПРЕСС разработчики проекта. 

 - Строительство II этапа Владивостокской кольцевой автомобильной дороги предназначено решить следующие задачи в транспортной системе города: Обеспечить транспортную связь динамически развивающегося и застраивающегося острова Русский к улично-дорожной сети города со стороны полуострова Шкота (Эгершельд) для реализации кратчайшего выхода к центральной части города. Частично разгрузить от транспортных потоков наиболее загруженные участки улицы Маковского и проспекта 100-летия Владивостока. Снять часть транспортного потока, прежде всего, грузоперевозок из морского торгового порта. Вывести транзитные потоки на полуостров Шкота (Эгершельд) минуя улицы центра города, - говорится в мастер-плане. 

Напомним, в 2012 году во Владивостоке было построено несколько крупных объектов. Переход через Амурский залив соединил полуостров Де-Фриз и район Седанка. Трасса Седанка-Патрокл обеспечила восточный полу обход города. Мост через бухту Золотой Рог существенно разгрузил транспортные потоки в центре города. Русский мост через пролив Босфор Восточный связал остров с материком.

Ввод в эксплуатацию II этапа ВКАД позволит перераспределить на себя большое количество грузового транспорта из центра города. Таким образом, стоит отметить что при вводе в эксплуатацию I и II этапа ВКАД данные объекты перетянут на себя значительное количество как средних, так и тяжелых грузовых автомобилей, что будет способствовать снижению интенсивности движения данных категорий автомобилей в центральной части города.

Проектируемый объект включает в себя:

1. Тоннель. Тоннель проходит по главному ходу трассы ВКАД по дну прибрежной полосы Амурского залива (длина участка 3100м) на средней глубине 25м и в подземном исполнении (длиной 750м) на средней глубине 12м. 

2. Путепроводы. Наиболее характерные для архитектурных решений путепроводы: - Путепровод расположенный по основному ходу ВКАД на участке № 2 и пресекает ж.д. пути в районе станции Первая речка. Пролетное строение выполнено в виде двух арок, каждая под свое направление движения. - Путепровод расположенный по основному ходу ВКАД в границах участка №3 входит крупную транспортную развязку №2 и пересекает р. Первая речка, съезд и перспективную автодорогу. - Путепровод расположенный по основному ходу ВКАД в границах участка №4. - - Путепровод по основному ходу ВКАД в границах участка №5.

3. Транспортные развязки: - Транспортная развязка №1 связывает ВКАД с проспектом Красного Знамени; - Транспортная развязка №2 связывает ВКАД с проспектом Острякова, ул. Нефтеветка и проспектом 100-летия Владивостока; - Транспортная развязка №3 связывает ВКАД с ул. Русская; - Транспортная развязка №4 связывает ВКАД с ул. Чапаева; - Транспортная развязка №5 связывает ВКАД с ул. Маковского и Низководным мостом.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время