События в мире: на что способны преступные сети Эквадора?

08:40 11 января 2024

События в Эквадоре, где к борьбе с оргпреступностью подключилась армия, прокомментировал в эфире радио Sputnik главный редактор журнала "Латинская Америка" Виктор Хейфец.

В Эквадоре в ходе подавления беспорядков задержаны 70 человек, говорится в отчете национальной полиции в соцсети X.

В сообщении также отмечается, что удалось освободить трех захваченных ранее преступниками сотрудников полиции, 17 бежавших из тюрем заключенных пойманы и повторно заключены под стражу.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа 8 января после бунтов в тюрьмах и побега лидеров ряда банд ввел режим чрезвычайного положения. После этого в городах страны преступники начали жечь автомобили и автобусы, были зафиксированы попытки захвата заложников. Сообщается о гибели не менее десяти человек, в том числе двух полицейских.

Во вторник Нобоа подписал указ о наличии в стране внутреннего вооруженного конфликта и приказал армии нейтрализовать 22 преступные группировки, насчитывающие десятки тысяч участников.

Подключение армии выглядит логичным шагом, поскольку полиция с ситуацией явно не справлялась, отметил в эфире радио Sputnik профессор СПбГУ, главный редактор журнала "Латинская Америка" Виктор Хейфец.

"На данный момент власти пытаются обеспечить контроль над узловыми пунктами перемещения. Поэтому армия в том числе устанавливает дополнительные посты на дорогах, военные получили доступ к системам видеонаблюдения (раньше они находились в ведении региональных властей). И, по сути, армия получила дополнительные полномочия, потому что полиция не справляется", – сказал Хейфец.

Побеги из тюрем в Эквадоре случались и раньше, но в данном случае массовый побег производит впечатление акции с политическим подтекстом, продолжил он.

"Эквадорские тюрьмы и раньше были "проходным двором", поэтому то, что из них бежали, не очень удивительно, тем более учитывая возможности наркокартелей. В данном случае, очевидно, наркокартели вскоре после вступления в должность нового президента (Нобоа вступил в должность в ноябре 2023 года, – ред.) решили показать, кто главный. Естественно, власти не могли просто так оставить это", – пояснил эксперт.

Конкретным поводом для бунта могли стать озвученные правительством планы ужесточения борьбы с организованной преступностью, полагает он.

"Видимо, эквадорские наркокартели решили не дожидаться, пока это произойдет", – предположил Хейфец.

Шансы эквадорского государства в этом противостоянии выглядят предпочтительными, но борьба может приобрести затяжной характер, считает эксперт.

"Вести полномасштабные бои против тяжелой техники оргпреступность не может, но она может наносить властям чувствительные удары, потому что везде армию не поставишь. У эквадорской армии больше возможностей, чем у оргпреступности, но и наркокартели – это не мальчики из детского сада, у них есть и оружие, и деньги, они могут создать много проблем... Я думаю, что эта история – не на один день, не на одну неделю и даже не на один месяц", – добавил Виктор Хейфец.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время