Эксперт оценил перспективы миротворческой миссии Ли Хуэя

10:24 13 мая 2023

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй посетит пять стран, в том числе Украину и Россию, для обсуждения урегулирования украинского кризиса, сообщили в Пекине. В эфире радио Sputnik эксперт Андрей Островский прокомментировал ситуацию.

Спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй посетит пять стран для обсуждения урегулирования украинского кризиса, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Начиная с 15 мая специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетит пять стран – Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию – для обсуждения со всеми сторонами политического урегулирования украинского кризиса", – сказал Ван Вэньбинь.

В эфире радио Sputnik заместитель главного редактора журнала "Проблемы Дальнего Востока", главный научный сотрудник ИВ РАН, доктор экономических наук, профессор Андрей Островский высказал мнение о перспективах этой миссии.

"Предполагается, что посол Ли Хуэй будет опираться на 12 пунктов, которые были сформулированы (МИД Китая) несколько месяцев назад. Основное в этом плане – прекращение боевых действий, на каких условиях – стороны должны будут обсуждать. Очевидно, Ли Хуэй об этом будет беседовать в том числе с представителями Франции и Германии, чтобы они убедили Зеленского в необходимости прийти к какому-то консенсусу по этому поводу перед переговорами с Россией... Для того же он едет и в Польшу", – полагает эксперт.

Министерство иностранных дел Китая ранее опубликовало план мирного урегулирования украинского кризиса. Документ содержит 12 пунктов, среди которых – прекращение боевых действий и начало мирных переговоров. Пекин назвал диалог единственным способом урегулировать украинский кризис.

 

https://radiosputnik.ria.ru/



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время