"Могли бы и сбить, но…" Клинцевич об инциденте с американским БПЛА

07:10 16 марта 2023

На этой неделе американские беспилотники начали углубляться в зону, обозначенную Россией в качестве запретной, рассказал в эфире радио Sputnik глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Россия ввела бесполетную зону над территорией Украины и над частью Черного моря, об этом были официально уведомлены все страны, отметил в эфире радио Sputnik глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

"Когда началась СВО, мы ввели бесполетную зону над всей территорией Украины и над частью Черного моря, чуть дальше от границ Крыма. Она не повторяет рельеф, она квадратами обозначена. Об этом официально все страны были уведомлены через специальную авиационную систему связи: мы сообщили, что это небезопасная зона для полетов, и там находиться не надо. И условно до начала этой недели никто там не летал: ни американские военные беспилотники, ни разведчики, ни гражданская авиация. Но с начала этой недели американцы почему-то решили пойти на провокацию и стали углублять свои беспилотники в эту запретную зону, приближаясь непосредственно к территории Крыма", – сказал Андрей Клинцевич.

Полеты американских дронов создавали непосредственную угрозу Крыму, продолжил он.

"С учетом угрозы нападения на Крым, которую они постоянно озвучивают, наличие беспилотника, который приближается к полуострову и ведет аэрофотосъемку, радиолокационную разведку наших оборонных объектов, недопустимо", – подчеркнул Андрей Клинцевич.

По его мнению, российские летчики повторили прием, использовавшийся ранее.

"Наблюдали за ним, пытались вытеснить, это не работало, американцы шли далее на провокацию. Мое предположение, что было принято решение о повторении подвига летчика Василия Цымбала, который в 1987 году на Су-27 облил сбросом топлива норвежский самолет-разведчик, и тем самым вынудил его уйти из зоны, находившейся под контролем Советского Союза. Это не является нарушением. <…> Американцы, понимая, что если беспилотник сейчас куда-то спланирует и будет целым, то мы получим доступ к их военным технологиям, запустили его вертикально в воду, чтобы разрушить", – такую версию событий предложил Андрей Клинцевич.

Российские военные могли бы и сбить американский беспилотник, но это рассматривалось бы как казус белли, считает он.

"Могли бы и сбить. Но если сбить воздушное судно другого государства, то это казус белли, то есть повод к войне. Все-таки есть нюанс, связанный с тем, что БПЛА находился не в нашем воздушном пространстве, а в зоне, которую мы обозначили как бесполетную в соответствии с международными нормами", – пояснил Андрей Клинцевич.

Ранее в Пентагоне заявили, что российский истребитель столкнулся с американским беспилотником MQ-9 "в международном воздушном пространстве над Черным морем". В Минобороны РФ сообщили, что дрон упал в море из-за неудачного маневрирования. По данным ведомства, беспилотник нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время