"Есть важные нюансы". России и Китаю есть что обсудить

09:09 14 марта 2023

Перед Россией и Китаем появились новые вызовы, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона Владимир Терехов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не может ничего сказать о возможном визите председателя КНР Си Цзиньпина в Москву на следующей неделе.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что на следующей неделе Си Цзиньпин планирует посетить Москву.

"Сейчас мне нечего сказать по этой теме. Как правило, объявление об официальных зарубежных визитах осуществляется синхронно по взаимной договоренности сторон. Когда такая готовность будет, мы вам сообщим", – сказал Песков, его слова приводит РИА Новости.

Президент РФ пригласил председателя КНР в Москву во время переговоров по видеосвязи в конце прошлого года.

В эфире радио Sputnik эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона Владимир Терехов высказал уверенность, что вне зависимости от конкретных сроков российско-китайской встречи на высшем уровне она станет масштабным событием.

"Договору о стратегическом партнерстве 2001 года (Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР подписан в июле 2001 года в Москве, – ред.) уже более 20 лет, за это время много чего произошло, главным образом за последние годы и даже месяцы. И в условиях новых вызовов как для Китая, так и для России нужно заново пересмотреть этот договор. Я думаю, что не меньшего масштаба событие должно произойти в ходе этого визита", – сказал эксперт.

Стороны могут обсудить и конфликт на Украине, считает он.

"Я думаю, что по содержательной стороне, в том числе в отношении украинского конфликта, в основном позиции уже обговорены. Видимо, Китай продолжит придерживаться ранее заявленной линии – что они не поставляют оружие сторонам конфликта. Правда, здесь возникает вопрос дефиниций: что считать оружием, как рассматривать, например, те же чипы. Так что здесь есть важные нюансы. В целом же, я думаю, визит станет существенным прорывом в наших отношениях", – заключил Владимир Терехов.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время