Эксперт о протестах в Грузии: на этом история не закончится

21:20 09 марта 2023

Политика Грузии по отношению к Западу уже не так наивна, как прежде, считает журналист-международник, советник медиагруппы "Россия сегодня" Турал Керимов. В эфире радио Sputnik он прокомментировал протесты в Тбилиси.

Не исключено, что принятие в Грузии в первом чтении законопроекта об иноагентах было попыткой вывести Запад на диалог, отметил в эфире радио Sputnik журналист-международник, востоковед, советник медиагруппы "Россия сегодня" Турал Керимов. По его словам, об этом пишут, в частности, грузинские СМИ.

Парламент Грузии во вторник принял большинством голосов в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Документ предполагает создание реестра организаций, получающих финансирование из-за рубежа. После его принятия в стране начались массовые протесты. В четверг законопроект был отозван из парламента.

"Этот закон был, видимо, попыткой вывести Запад на диалог. Потому что нынешнее грузинское правительство очень не нравится партнерам в Брюсселе и Вашингтоне. <…> Я думаю, на этом история не закончится. Правящая партия имеет большинство в парламенте, а протестует на данный момент меньшинство", – сказал Турал Керимов.

По его словам, негативная реакция на принятие законопроекта на Западе была консолидированной, а протесты – хорошо организованными.

"Заявления последовали сразу же из Лондона, британское посольство заявило, что принятие закона о прозрачности иностранного финансирования является большим препятствием для интеграции Грузии в евроатлантические структуры и будет мешать друзьям Грузии помогать грузинскому обществу двигаться к демократии. Приблизительно такие же заявления были со стороны Евросоюза и НАТО. Тут сразу понятно, кто в чем заинтересован. <…> Хотя грузины не придумали ничего нового. В партии "Грузинская мечта" постоянно говорят, что за основу брался американский закон 1938 года", – напомнил Турал Керимов.

В Тбилиси не подвергают сомнению курс на интеграцию в западные институты, но прежнюю "безоговорочную веру" в американских и европейских партнеров грузинские политики уже утратили, считает эксперт.

"Консенсус в Грузии насчет западного вектора развития страны – он есть. Нынешние протесты не ставят его под сомнение. Все власти страны на протяжении как минимум последних 15 лет зарабатывают популярность именно на том, что продолжают курс на интеграцию в западные институты. С другой стороны, наивность грузинской политики и безоговорочная вера в партнеров в США и в Европе – она прошла. Грузины начали понимать, что ни те, ни другие не будут защищать их интересы вместо них самих. <…> Позиция Грузии по украинскому кризису как раз об этом и свидетельствует. Отказ от введения санкций против своего главного внешнеторгового партнера и самого крупного соседа вполне логичен. Наоборот, было бы безумием ввести санкции против России и обрубить огромное количество доходов бюджета", – заключил Турал Керимов.

 

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время