Бут: США придумали историю о подрыве "Севпотоков" и начали ее "сливать"

21:15 09 марта 2023

Публикации в американских СМИ о причастности "проукраинской группировки" к диверсии на нитках трубопровода "Северный поток" прокомментировал в эфире радио Sputnik предприниматель Виктор Бут.

Серия публикаций в американских СМИ о якобы украинском следе в атаке на "Северные потоки" – это вброс, изобилующий неправдоподобными версиями, считает предприниматель Виктор Бут.

В четверг газета The Washington Post сообщила, что американская разведка летом прошлого года предупреждала Берлин о возможной подготовке теракта на газопроводах. По данным издания, американские спецслужбы предоставили информацию о трех гражданах Украины, которые пытались арендовать суда в странах, граничащих с Балтийским морем.

О том, что за подрывом трубопроводов стоит некая проукраинская группировка, ранее сообщило издание The New York Times. Кроме того, немецкая газета Zeit утверждала, что операция проводилась на яхте, арендованной у польской компании.

"Это вброс, иначе трудно охарактеризовать. Во-первых, это не проходит, как говорят в Америке, smell test. Насколько известна техническая часть этого газопровода, там была необходима закладка довольно мощных устройств под трубу, плюс их доставка, глубина – всё это не любительские и даже не профессиональные возможности. Это возможности непосредственно военно-морских сил. И только у определенных государств такие возможности есть", – сказал Виктор Бут в эфире радио Sputnik.

Он также высказал мнение, что США не до конца просчитали последствия совершенного ими теракта на "Северных потоках".

"Я думаю, что когда администрация США приняла решение это сделать, они не до конца просчитывали последствия. Взорвав нитки газопровода, они решили проблему: они могут продавать Европе свой сжиженный газ, но газа у них не так много, у них самих проблемы с энергетикой. … Подрыв газопровода – это прежде всего удар в спину ножом своему самому экономически сильному союзнику – Германии. <…> Мне кажется, что этот вброс связан именно с тем, что в США понимают: рано или поздно придется отвечать. Поэтому пытаются придумать историю, начинают ее сливать, показывать пальцем на украинцев, на поляков – мол, кто угодно, но не мы", – сказал Виктор Бут.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время