Хабаровский дирижер будет маршировать по Белгороду

09:18 19 мая 2023

удожественный руководитель и дирижер русского оркестра Хабаровской краевой филармонии Иван Крайник примет участие в "Параде дирижёров оркестров русских народных инструментов" в Белгороде с 18 по 29 мая. Парад проводится на средства гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Участники Парада — главные дирижёры, руководители коллективов и филармоний, а также артисты и работники отрасли со всей страны.

Событие включает в себя и серию профессиональных мероприятий: конференции, круглые столы, творческие встречи, презентации, мастер-классы.

Также запланированы масштабные выступления, "Ярмарка солистов" и гала-концерт. Одна из особенностей программы — возможность услышать, как меняется звучание оркестра под управлением разных маэстро. Управлять им поочерёдно будут три десятка дирижёров.

— Благодаря федеральным проектам и  инициативе губернатора Михаила Дегтярёва  "Культурные гастроли" наши коллективы и артисты выступают не только в родном регионе, но и по всей стране. И участие в таких значимых событиях — доказательство профессионализма и таланта наших земляков, — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

"Парад дирижёров оркестров русских народных инструментов" проводится в Белгороде раз в два года по инициативе  заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова и заместителя председателя Союза концертных деятелей России художественного руководителя и главного дирижера оркестра «Метелица» заслуженного артиста РФ Игоря Тонина (г. Санкт-Петербург), сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время