В Москве прошел фестиваль документального кино "aRTel.doc: Время героев": "Ощущение, что ты в окопах"

21:39 02 марта 2023

В Москве прошел фестиваль документального кино "aRTel.doc: Время героев". О лентах, которые были на нем представлены, и о том, где их можно посмотреть после завершения мероприятия, рассказала в эфире радио Sputnik генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева.

С 24 по 26 февраля в Москве проходил фестиваль документального кино "aRTel.doc: Время героев", посвященный годовщине специальной военной операции на Украине. За три дня зрители увидели 25 фильмов, причем некоторые ленты были представлены публике впервые.

В эфире радио Sputnik генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева назвала фильмы, которые показались ей самыми запоминающимися.

"Я смотрела все 25 фильмов, отбирала их. Мне больше всего запал в душу фильм Семена Пегова "Красный ноябрь". Он необычный. Семен изобрел новый жанр, он меня поразил именно формой нового фильма, это что-то на стыке документального кино, музыкального клипа и некой поэзии, театрального действа. Это невероятно интересно, это завораживает. Там его стихи, музыка, он соединил балалайку с саксофоном, и все это происходит там, на фронте <…> Фильм наш (документального канала RT, – ред.) "Пацаны батальона "Восток"" – он тоже экспериментальный, мы там не использовали ни закадрового текста, ни даже музыки, мы даже на эмоции не давили. Мы просто показали жизнь ребят, как она есть. Все на живой картинке. И было ощущение, что ты просто с ними там в окопах сидишь. И люди в зале плакали", – сказала Екатерина Яковлева.

По ее словам, за последний год в российском обществе резко вырос интерес к кинодокументалистике.

"У нас был аншлаг на "Пацаны батальона "Восток"". Этим фильмом мы открывались. Потом был аншлаг на фильм "Призраки. Солдаты забытой войны" Макса Фадеева, он документалист и хроникер, который с 2014 года все это снимает, все это фиксирует. У него же была лекция – мастер-класс, как снимать военную кинодокументалистику, он вел ее четыре часа и его не отпускали, всем это было интересно. <…> Запрос на документальные фильмы невероятный, мы сами не ожидали… Это как зеркало реальности. Люди хотят знать правду, они хотят погружаться, они хотят быть рядом с ребятами там", – отметила Екатерина Яковлева.

Большинство фильмов, показанных на фестивале, уже выложены в интернет, продолжила она.

"Там было много премьерных фильмов, которых пока нет в интернете, но мы их обязательно разместим. Те, которые уже выходили в эфир, есть в интернете. У каждого канала – своя площадка, где смотреть. У ВГТРК своя, у RT своя, то есть они все на разных площадках. Но мы сейчас создаем платформу для документального кино, мы хотим на одной платформе объединить всех кинодокументалистов России – и матерых, и начинающих. Это тоже будет называться aRTel, как и наш фестиваль, как и наша школа документального кино, все будет под единым брендом", – сообщила Екатерина Яковлева.

Кроме того, организаторы фестиваля планируют провести показы документальных фильмов об СВО в разных регионах России, добавила она.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время