В Хабаровске будут судить таможенника из ЕАО за взятку

12:00 09 сентября 2022

Третьим отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя начальника Амурзетского таможенного поста Хабаровской таможни.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе, совершенные в особо крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе).

По версии следствия, в период с января 2019 года по май 2021 года фигурант получил от генерального директора организации, занимающейся лесозаготовкой, взятки на общую сумму свыше 1 млн. 500 тыс. рублей. Денежные средства предназначались за беспрепятственное проведение в подразделениях Биробиджанской таможни таможенного контроля  без проведения таможенного осмотра и досмотра лесоматериалов, экспортируемых  указанной организацией из РФ в КНР.

Кроме этого, за быстрое и беспрепятственное проведение таможенного контроля в отношении товаров, импортируемых организацией, занимающейся перевозкой продуктов, а также за незаконное разглашение служебной информации, обвиняемый получил от генерального директора данной фирмы взятку в виде денежных средств на сумму 15 тыс. рублей. Полученными денежными средствами фигурант распорядился по своему усмотрению.

Преступления были выявлены сотрудниками отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни во взаимодействии с УФСБ России по Хабаровскому краю и УФСБ России по ЕАО.

Следователями проведено полное и всестороннее расследование уголовного дела, собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении одного из взяткодателей находится на рассмотрении в суде, в отношении второго - прекращено в связи с деятельным раскаянием, сообщает прес-служба ведомства.

 



AMURPRESS.RU
Криминал
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время