Из Хабаровского края на пушной аукцион в Санкт-Петербург отправлено около пяти тысяч шкурок соболя

16:02 08 апреля 2024
В период с 1 по 5 апреля 2024 года Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в аэропорту «Хабаровск (Новый)» проконтролирована отправка пушно-мехового сырья, предназначенного для реализации на международном пушном аукционе в Санкт-Петербурге.

Шкурки соболя в количестве 4,8 тыс. штук были добыты работниками промысловых хозяйств в разных районах Хабаровского края в ходе охотничьего сезона 2023-2024 годов.

Уссурийский соболь в зависимости от ареала обитания имеет разный окрас и качество меха. Если у животных, выросших в южных районах края, преобладают рыжеватые оттенки, то мех соболей из восточных и северных районов более темный, пышный и ценится выше.

В ходе досмотра должностными лицами территориального управления проверено наличие на шкурках ветеринарных пломб и необходимой документации: протоколов лабораторных исследований на сибирскую язву, результатов радиологических исследований, ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в системе ФГИС «Меркурий».

Также грузоотправители подтвердили законность приобретения пушнины и представили разрешения на добычу соболя на территории Хабаровского края.

25 марта на аукцион была отправлена партия шкурок соболя (931 штука) из восточных районов Хабаровского края. Производитель данной продукции – охотничье-промысловое хозяйство Советско-Гаванского района.

Всего с начала 2024 года в Хабаровском крае управлением Россельхознадзора проведен контроль 40,3 тыс. шкурок соболя, отправленных на международный пушной аукцион в Санкт-Петербург, сообщает Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.


Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время