На платной автодороге "Обход Хабаровска" планируют запустить бесконтактный проезд

09:12 17 марта 2023

Систему бесконтактной оплаты проезда на первой скоростной трассе Дальнего Востока России «Обход Хабаровска» планируется запустить уже в этом году. Автомобилисты получат возможность рассчитываться с помощью транспондеров. В настоящее время проводится тестирование системы, включая установленную аппаратуру и специализированное программное обеспечение.

Автодорога построена на принципах концессии. Это первый региональный автодорожный проект, получивший софинансирование из федерального бюджета.  Движение по «Обходу Хабаровска» было открыто в июле 2022 г., с ноября оно осуществляется в платном режиме. Группа «ВИС» выступает инвестором и концессионером проекта, финансовый партнёр Газпромбанк.

«Несмотря на то, что бесконтактная система проезда не была предусмотрена концессионным соглашением, мы заложили такую возможность с перспективой на будущее, – рассказал первый заместитель генерального директора Группы «ВИС» Сергей Юдин. – Вся дорожная инфраструктура для этого уже создана: на каждом пункте взимания платы оборудованы полосы для проезда автомобилей с транспондерами. Мы рассчитываем, что новая удобная возможность оплаты привлечёт дополнительный трафик, особенно большегрузы коммерческих компаний-перевозчиков. Наша задача сделать всё, чтобы ресурс новой дороги использовался максимально и заложенные в проект социально-экономические эффекты приносили пользу Хабаровскому краю».

Как сообщил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников, сейчас ведется сбор статистики, однако уже на данном этапе есть понимание, что тарифная политика должна быть гибкой. Поэтому готовится решение по введению транспондеров, так как есть соответствующие запросы от многих транспортных компаний. Также рассматривается решение о коррекции тарифной сетки для легковых автомобилей. «Эта дорога строилась и эксплуатируется в рамках концессионного соглашения, которое действует до 2032 года. Её уникальность в том, что она соединяет три федеральные трассы на юге Дальнего Востока. Сейчас в сутки по ней проходит порядка 4-5 тыс. автомобилей», – рассказал глава регионального минэкономразвития в прямом эфире в социальных сетях.

Автодорога будет включена в единую систему операторов платных дорог России. Это означает, что расплатиться приобретённым транспондером можно будет на всех платных дорогах, включённых в систему единого оператора. К примеру, это трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург, ЦКАД или М-4 «Дон».

Длина основного хода «Обхода Хабаровска» – более 27 километров, а общая протяжённость созданной транспортной инфраструктуры, включающей 3 моста, 21 путепровод, 5 транспортных развязок – более 52 километров. Автомагистраль призвана избавить краевую столицу от большегрузного транзитного транспорта, упростить логистику доставки грузов. Отсутствие системы бесконтактной оплаты было сдерживающим фактором для коммерческих перевозчиков, которые работают с использованием транспондеров. Нововведение значительно повысит для них привлекательность новой дороги, которая позволяет комфортно без пробок преодолевать этот отрезок коммерческих маршрутов. 

Информация о возможности приобретения транспондеров будет размещена на сайте оператора «Обхода Хабаровска» khabarovsk-bypass.ru.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время