Надежность энергоснабжения в Хабаровском крае поставлена под угрозу. Вопросы – к ДЭК

16:14 09 марта 2023

 

В Хабаровском крае возникла реальная угроза нарушения стабильности работы сетевых энергокомпаний, от которых в суровых условиях региона зависит в прямом смысле жизнь и безопасность жителей.

Оказалось, что совершенно неожиданно некоторые сетевики перестали получать требующиеся им деньги для обслуживания электросетевых объектов. В частности, в декабре прошлого  года Дальневосточная распределительная  сетевая компания (ДРСК), которая является  «дочкой» ДЭК,  не рассчиталась с рядом сетевых компаний на территории Хабаровского края. При этом в ДРСК заявили, что материнская компания заплатит напрямую.

Но не тут то было. В ДЭК заявили, что «живых денег» сетевикам не видать, поскольку начисления пойдут в зачёт «спорных» энергопотерь.  В результате только одна из самых крупных сетевых компаний в Хабаровском  крае недополучила более 65 млн. рублей денежных средств на содержание объектов сетевого хозяйства только за декабрь 2022 года.

Кто забыл, напомнит схему, по которой идут деньги потребителей за электроэнергию. Оператором выступает ДЭК, которая рассылает квитанция потребителям и аккумулирует средства за потребленную электроэнергию на своих счетах. Далее она отчисляет средства на счет ДРСК в рамках оговоренных сумм, а та в свою очередь рассчитывается с «линейными» компаниями.

На «линейщиках» или по-другому «сетевиках» лежит основная тяжесть по содержанию сетей и строительству новых энергообъектов. Это именно сетевики в условиях шквального ветра и непрерывного снегопада нынешней зимой устраняли аварии на побережье  Татарского пролива, и благодаря их усилиям тепло и свет в считаные часы вернулись в дома жителей прибрежных районов. И таких историй множество. Линейные энергетики по сути являются настоящими героями, которые в труднейших условиях возвращают жизнь в обесточенные районы при крайне низких температурах. Работающие там кадры на вес золота.

И вот сейчас возникла угроза того, что классные и проверенные специалисты могут «побежать» из этих компаний в связи с угрозой невыплаты зарплаты. А ведь именно финансовой стабильностью и отличалась эта сфера, чем привлекла в свои ряда надежных и квалифицированных работников, готовых выходить на линию в любых погодных условиях. Без такой стабильности люди рисковать своим здоровьем не будут.

«В тарифе на электроэнергию стоимость услуг по передаче электроэнергии уже учтена. Перед этим она проверена правительством Хабаровского края. Поэтому  деньги на счета сетевых компаний должны поступать бесперебойно, как собственно и электроэнергия в квартиры жителей региона», - рассказал РИА АмурПРЕСС представитель одной из таких компаний.

Однако в феврале 2023 года с неоплатой ситуация повторилась с рядом других сетевых компаний, которых не затронули в декабре 2022 года.

В итоге, по словам собеседника агентства, значительную часть средств за уже  оказанные услуги по передаче электроэнергии компания не получила. Следствием стало возникновение дефицита материалов, ведь в январе-феврале идёт закупка материалов, необходимых для ремонта сетей в течение всего года,  и перспектива задержки выплаты зарплаты. Под угрозой и выполнение обязательств перед потребителями по технологическому присоединению. 

Стоит напомнить, что тарифное регулирование является единственным источником финансирования энергосетевых компаний. Другим бизнесом им запрещено заниматься законодательно. Таким образом, в регионе возникает ситуация, которая ставит под угрозу надежность энерго-, а за ним следом и теплоснабжения в столь суровом регионе как Хабаровский край. Не лучше, к слову, и ситуация в соседнем Приморье, где сетевые компании в голос заявляют о неуплатах со стороны материнских компаний и ждут скорейшего решения финансового вопроса.

На данную публикацию пришел официальный комментарий за подписью исполнительного директора ПАО "ДЭК" А.Н. Юрова:

"Действуя согласно статье 26 ФЗ «Об электроэнергетике», сетевые компании, которые доставляют электроэнергию до потребителя, обязаны компенсировать энергосбытовым компаниям потери, возникающие в процессе ее передачи. Средства для этого предусматриваются в тарифе сетевой компании. Так как указанные сетевые компании не оплачивают потери в полном объеме, ПАО «ДЭК» осуществляет погашение задолженности территориальных сетевых организаций Приморского края и Хабаровского края путем зачетов, что соответствует тарифным решениям Агентства по тарифам Приморского края и комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края. Проводимые ПАО «ДЭК» зачеты не предполагают изъятие у сетевых организаций денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы и осуществления производственной и эксплуатационной деятельности, а осуществляются только в объеме суммы, предусмотренной в индивидуальном тарифе сетевых компаний для целей компенсации фактических потерь в адрес ПАО «ДЭК». Правомерность таких зачетов подтверждена решением Арбитражного суда Приморского края от 04 апреля 2022 г.

В результате проводимых зачетов сетевые организации получают денежные средства своевременно и в полном объеме, по ставке за содержание электрических сетей. Это позволяет им полноценно осуществлять деятельность по организации электроснабжения потребителей и производить расчеты с персоналом, а ПАО «ДЭК» своевременно и в полном объеме получает денежные средства на осуществление своей деятельности, в т.ч. на покупку электроэнергии, необходимой для бесперебойного снабжения электроэнергией своих потребителей. Такие действия со стороны ПАО «ДЭК» устраняют риски и угрозы срыва прохождения ОЗП по причине нарушения финансовой дисциплины среди участников рынка электроснабжения.

Указанная мера является вынужденной в условиях недополучения ПАО «ДЭК» средств от сетевых организаций за потери электроэнергии, возникшие в их сетях, поскольку любое накопление задолженности в обороте денежных средств в электроэнергетике может привести к дестабилизации в указанной отрасли, и в целом повлиять на интересы жителей Дальнего Востока".

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время