В 3,5 раза увеличат переработку использованных автошин в Приморье

11:41 04 марта 2023

С этой целью в Приморье построя заводпо утилизации и переработке автошин, сооружение которого вошло в финальную стадию. 

Как рассказал генеральный директор ООО «ЭкоСтар Фэктори» Глеб Юницын, это будет полностью автоматизированный комплекс, способный переработать 10 тысяч шин в год. Для сравнения – сейчас в крае эта цифра не превышает четырех тысяч. Само предприятие расположено в ТОР «Надеждинская». Сейчас идет монтаж технологических линий, внутренняя инженерия помещений.

«Оборудование установлено российское, частично импортное, на площади 3,2 гектара. Площадь самого производственного помещения – 1500 квадратных метров. Технологический процесс на сегодняшний день является самым безопасным для окружающей среды», – подчеркнул руководитель компании.

Он добавил, что к моменту запуска комплекса будут создано несколько десятков рабочих мест.

Говоря о том, как будет использоваться переработанное сырье, Глеб Юницын пояснил, что спрос на него есть, прежде всего, в изготовлении покрытий для детских и спортивных площадок, а также в дорожном строительстве для производства сверхпрочного асфальта. Компоненты прошли первый этап испытаний, и в этом году совместно с Примавтодором будет отремонтирован участок дороги с применением модификатора асфальтобетонного покрытия на основе резиновой крошки.

По мнению заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, несмотря на конкурентоспособность вторсырья, главным плюсом нового комплекса станет именно очистка населенных пунктов региона от шин.

«Не секрет, что это большая проблема для Приморья, учитывая его автомобилизированность, особенно в крупных городах. Новый комплекс позволит сделать чище наши города и поселки. И само предприятие построено с учетом всех санитарных и экологических требований. Именно за такими производствами по переработке вторсырья – будущее», – обозначила Елена Пархоменко, добавив, что создаваемый в крае экотехнопарк объединит на одной площадке мощности по переработке пластика, стекла, картона и бумаги, сообщает пресс-служба правительства края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время