ДЭК вновь уличили во взятии «авансов» со стороны потребителей

11:07 02 марта 2023

В Приморском крае в начале года цена киловатта для юридических лиц выросла до 14,3% по отношению к концу 2022 года. При этом энергокомпания продолжила практику взимания авансовых платежей, за которую СМИ критиковали ее в конце прошлого года. Сейчас уже предприниматели подают «сигнал бедствия»: дескать, анонсированный властями предел роста тарифов был обозначен в 9 %.

Неужели энергетики решили повесить свои проблемы на плечи потребителей? Время от времени их обвиняют в подобной практике. В конце прошлого года, к примеру, громкий скандал разразился в Приморском крае с автоплатежами. Как тогда выяснили журналисты, ПАО «ДЭК» подала в банк-контрагент заведомо искаженные данные в платежные ведомости.

Сделано это было для того, чтобы приморцы заплатили сразу за два месяца. Перед Новым годом, когда на счету каждая копейка, это был чувствительный удар по кошелькам граждан. И хотя менеджеры компании отмечают, что излишне оплаченные деньги никуда не пропадут, а перенесутся в следующие платежи, «дорога ложка к обеду».

В этот раз журналисты тоже решили выяснить, каковы причины роста тарифа. Оказалось, что в январе 2022 года малый бизнес платил за киловатт-час 5 рублей 42 копейки, в декабре уже 6 рублей 32 копеек, а в начале 2023 цена подросла до 7 рублей 23 копейки без НДС, а с ним до 8 рублей 68 копеек. При этом регулятором для ПАО «ДЭК» в 2023 году сбытовая надбавка была установлена на 2% ниже, чем она была в ноябре 2022 года. Понятно, что бизнес заволновался: как же анонсированный предел роста в 9%?

Впрочем, журналисты-расследователи наткнулись на важный нюанс. В постановлении правительства, регулирующем тарифы, говорится, что рост цен на 9 процентов установлен лишь в отношении «тарифа по передаче электроэнергии». Про конечную цену для потребителя там речи не ведется. Не в эту ли законодательную прореху и потекут деньги предпринимателей за электроэнергию? И останется ли у них что-нибудь на развитие, не говоря уже о прибыли?

Краевые власти тоже говорят о многочисленных объективных затратах энергетиков, которые заложены в тариф. Но этот разговор может быть бесконечным, если не придет понимание, что только компромисс в виде обоюдоприемлемой цены и практики ее начисления поможет энергетикам и потребителям нормально развиваться. Любой перекос грядет бедой для той или иной стороны процесса.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время