Дегтярев привлек средства для создания автокластера в Хабаровском крае

19:55 27 февраля 2023

 

Экономика Хабаровского края активно развивается, адаптировавшись к санкционному  давлению. В частности, при поддержке губернатора и федеральных властей в регионе решено реализовать проект по производству пассажирских автобусов.  По замыслу авторов идеи, они будут востребованы не только внутри региона, но и на Дальнем Востоке России.

Михаил Дегтярев отметил, что для экономики региона значимость идеи создания завода по производству автобусов «трудно переоценить».

«В условиях действующих санкционных ограничений со стороны недружественных стран такие проекты получают особое звучание. Это комплексное решение по обеспечению технологического суверенитета всей страны», - заявил Михаил Дегтярев на совещании, посвященном вопросам реализации проекта.

По его словам, необходимо проработать вопросы господдержки инвестпроекта., кроме оказания помощи «Дальневосточному автокластеру» на региональном уровне. Губернатор поручил экономическому блоку проработать конкретные предложения по федеральным мерам поддержки и выйти с ними на правительство РФ

Автобусы на производственной площадке в Хабаровске планируется собирать уже со следующего года. Инициатива поддержана заместителем председателя правительства Российской Федерации – полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

Более того, на площадке ВЭФ-2022 в ходе рабочей встречи главы Хабаровского края, гендиректора ООО «Бакулин Моторс Групп» Алексея Бакулина и заместителя председателя госкорпорации развития ВЭБ.РФ Артема Довлатова стороны договорились приступить к реализации проекта уже в этом году.

Как рассказал руководитель «Дальневосточного автокластера», сегодня подготовка к его запуску идет полным ходом. Для этого была сформирована рабочая группа, объединившая представителей регионального правительства, специалистов компании, ВЭБ.РФ и Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики. За последние три месяца были созданы все условия, необходимые для успешной реализации такого амбициозного проекта. В том числе решены вопросы с инженерными коммуникациями и другой инфраструктурой.

В декабре прошлого года была зарегистрирована компания-оператор проекта – ООО «Дальневосточный автокластер», которую возглавил Алексей Бакулин. Сейчас предприятие готовится получить статус резидента ТОР «Хабаровск». На площадке «Ракитное» будут расположены его основные мощности.

Благодаря набранному высокому темпу первая техника на строительной площадке будущего завода появится в апреле этого года. Планируемый срок ввода I этапа – производственно-складского комплекса с линией сборки и зоной таможенного контроля – третий квартал 2024-го. На полную мощность Дальневосточный автокластер выйдет к 2032 году: здесь будет налажено производство автобусов полного цикла, «под ключ».

«К выбору будущего бренда автобусов нужно подойти ответственно. Предлагаю привлечь наших жителей и организовать голосование на площадке «Голос 27». Проекты летят совсем по-другому, если к этому процессу подключены люди», - подытожил глава региона.

Принятое сегодня решение, по оценке экспертов, – еще один результат тесного взаимодействия Михаила Дегтярева с полномочным представителем президента в ДФО, госкорпорациями, федеральным правительством. Стратегия совместной конструктивной работы в очередной раз даёт свои результаты.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время