Импорт сельхозпродукции из Китая привел к снижению цен на овощи в Хабаровском крае

16:57 26 января 2023

Годовой темп прироста цен на продукты питания в Хабаровском крае в декабре уменьшился до 12,2% после 13,3% в ноябре. Основной вклад внесла динамика цен на овощи.

В декабре продолжили дешеветь в годовом выражении картофель, лук, морковь и помидоры на фоне высокого урожая овощей в регионах-производителях и увеличения импорта из Китая по сравнению с 2021 годом. Ниже, чем месяцем ранее, были цены на муку, макаронные изделия и крупы. Причиной стало снижение цен на зерно на внутреннем рынке из-за рекордного сбора зерновых в стране.

Снижение годового темпа роста цен наблюдалось и в сегменте непродовольственных товаров. Сдержанная потребительская активность и постепенное налаживание параллельного импорта привели к замедлению годового роста цен на парфюмерно-косметические товары, одежду и компьютеры. Продолжилось снижение в годовом выражении цен на бензин на фоне стабильного спроса и высокого предложения на внутреннем рынке.

В то же время в сфере услуг годовой темп прироста цен в декабре увеличился до 11,0% после 8,8% в ноябре. Сказался перенос сроков индексации тарифов на отопление, водоснабжение и электроэнергию с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года во всех регионах России.

Годовая инфляция в Хабаровском крае в декабре 2022 года составила 10,8% против 10,6% в ноябре, оставшись при этом ниже общероссийского уровня (11,9%). По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году, сообщает пресс-служба отделения Хабаровск Дальневосточное ГУ Банка России.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время