Несуществующее рыбоперерабатывающее предприятие обнаружено в Комсомольске-на Амуре

09:34 29 июля 2022

 

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в ходе сбора и анализа данных информационной системы «ВетИС» выявлена фантомная площадка рыбоперерабатывающего предприятия, зарегистрированного в городе Комсомольск-на-Амуре.

Площадка ООО «Анфилада» в ФГИС «Цербер» зарегистрирована как предприятие розничной торговли, осуществляющее реализацию животноводческой продукции. Но, согласно сведениям ФГИС «Меркурий», компания осуществляет производство и переработку рыбы и рыбной продукции.

- В ходе выезда по месту регистрации специалистами территориального управления установлено, что по данному адресу расположен многоквартирный жилой дом. Таким образом, никакого производства не осуществлялось, - рассказали в межрайонном отделе по Хабаровскому краю территориального управления Россельхознадзора.

Управлением Россельхознадзора данная площадка признана фантомной, регистрация уполномоченного лица аннулирована. В настоящее время оформление ветеринарных сопроводительных документов ООО «Анфилада» и незаконный оборот животноводческой продукции невозможен.

- Введенная в оборот ООО «Анфилада» продукция водных биологических ресурсов (краб камчатский, муксун мороженый, омуль мороженый, гребешок свежемороженый, креветка ботан, соленая икра кижуча, трепанг на меду и другое) не имеет установленного происхождения и сведений о подтверждении безопасности, не соответствует требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции», что представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья потребителей, - поясни ли в территориальном Россельхознадзоре.

При этом вышеназванная рыбопродукция была направлена предприятиям в Москве и Московской области, Свердловской, Иркутской, Липецкой, Нижегородской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областях, Хабаровском и Приморском крае.

Информация о фактах ввода в оборот продукции не установленного происхождения незамедлительно направлена в адрес Управлений Россельхознадзора соответствующих регионов для принятия оперативных решений, направленных на пресечение оборота продукции неизвестного происхождения, а также в правоохранительные органы для принятия мер в рамках компетенции.

Проведена работа по приостановке реализации остатков указанной продукции, находящейся на территории Хабаровского края, сообщает пресс-служба ведомства.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время